您好,欢迎光临mg娱乐城检测官网 行业门户!
消费者最信赖的热泵烘干十大品牌排名网站!
烘干机内容页广告位

空气能www.mg4355.co投资较大?回收期又是如何呢?

时间:?2019-06-12 13:50??来源:?mg娱乐城检测官网 ??编辑:?chinagzsb ??点击: ?

  空气能热泵遵循逆卡诺原理,与空调的原理相反。其是用制冷剂作为媒介,通过吸取空气中的热量,来做工的。因为制冷剂在零下40°即可汽化,因此,它与外界温度始终存在着温差。 
 
空气能www.mg4355.co投资较大?回收期又是如何呢?
 
  空气能热泵叫空气能,那用电吗?肯定是要用的,世界上没有永动机,必须要有驱动力。但是空气能热泵只用一份电力驱动压缩机工作,然后制冷剂能吸取空气中的热量来工作。因为不是直接利用电能制热,因此与传统电加热方式相比,能耗有着一比四的巨大优势。
 
  虽然空气能www.mg4355.co投资较大,但其节能效果明显、安全性高、操作简单无需人工值守,初投资费用可在后续的运行费用中回收,回收期限小于两年。空气能热泵烘干整年运行费用每年节省29.4(44.4万~15万)万元。
 
  真的能省钱吗,又能省多少?
 
  四川无花果烘干案例,年省29.4万
 
  四川无花果烘干原来采用燃煤和燃油等方式烘干,后来采用空气能热泵高温除湿机烘干,在整个烘干和除湿过程中采用智能热回收,使能源利用率大大提高,综合节能效果明显高于其他烘干方式。
 
  浙江某纸品加工厂纸筒烘干案例,日省近100元
 
  浙江某纸品加工厂采用热泵烘干,八条独立的生产流水线,每条流水线配备一台10P空气能烘干机和两台内机,每条纸管流水线平均每天运行10个小时,电费0.9元/度,每套空气能www.mg4355.co平均电费大约在80元/天。
 
  同样情况下,之前单纯用电热管烘干,电费大约为180元/天。而根据市场调查,燃烧生物质颗粒的成本大约为90元/天。由此可见,热泵烘干在运行费用方面优势明显。
 
  山东德州面条烘干案例,月均节约12740元
 
  山东德州新县某蝴蝶面加工厂,每天10小时生产2250公斤干品蝴蝶面。以前采用燃煤锅炉,平均每天耗煤0.35吨,合260元,加上堆煤场每月租金、司炉工工资、锅炉年检、环保检查和其他灰色开支,实际上每月的干燥开支是19100以上。
 
  改造后采用热泵干燥,每天的干燥成本为:启用热回收机组(24KWX10小时+ 5KWX10小时)X0.8元/度=232元,不启用热回收机组24KWX10小时X0.8元/度=192元。
 
  那么,一个月的总干燥开支为:启用热回收机组232X30=6960元,不启用热回收机组192X30=5760元。按照一年一半的时间启用热回收机组来计算,平均每个月的总干燥开支为(6960+5760)/2=6360元,那么改造后平均每月创造的经济效益:19100元-6360元=12740元。
 
  贵州食品加工厂刺梨烘干案例,每斤相比燃煤减少1.6元
 
  贵州某食品加工企业被全球500强第一的沃尔玛超市选定为中国区全国联采产品(全国只5个单品获选,贵州省仅一个单品获选),原来采用燃煤烘干,在政府限制煤锅炉使用的情况下,改为热泵烘干。
 
  冬季气温低至-5℃,,每斤干品的成本只需要1.1元,远远低于之前燃煤的2.7元每斤,人工费用也减少了很多(燃煤干燥需要三次换车);干燥周期大大降低,由原来燃煤的30多个小时缩短至现在的14个小时。热泵干燥的产品颜色鲜艳,没有出现燃煤干燥出来的产品成暗褐色的情况,且口感更好。
 
  宁夏吴忠枸杞热泵+太阳能烘干案例,比电加热约省9600度/天
 
  本工程位于宁夏自治区吴忠市,根据客户的要求,建设空气源热泵+太阳能辅助的双源枸杞干燥系统,采用聚胺脂保温板制作烘干房,宁夏枸杞烘干系统烘干房尺寸为18.53m*7.15m*2.12m,总容积281 m³,每次可进入枸杞9000Kg。
 
  烘干房配置14台10匹空气源高温www.mg4355.co和162㎡太阳能空气集热器。采用热泵+太阳能双源枸杞干燥系统的情况下与直接用电加热干燥房相比,每天约能节省9600度电。
 
  广西罗汉果烘干案例,成本比烧柴减半
 
  广西桂林罗汉果烘干,原来大多采用柴火烘干窑,烘干时间较长,大火需要5~8天,小火则需8~10天,成本方面,柴火烘干(含人工成本)约为5~6分钱一个果。
 
  采用热泵烘干后,只需要4~5天,成本只需要2.5~3分钱/个,比传统烘干成本少了一半。且提高了罗汉果的收购和市场价格,烘干窑干燥的罗汉果收购价约为0.9元/个,市场价约为1.2元/个;而热泵烘干的罗汉果收购价约为1.5元/个,市场价约为1.8元/个。
 
  湖南常德烟叶烘干案例,千克烟烘干成本为燃煤的73.9%
 
  该项目位于湖南常德,项目采用20台13P的热泵烘干设备之前采用燃煤炉烘干,每千克烟的烘干成本为0.96~1.46元。
 
  改成热泵烘干后千克烟的烘干成本为0.62~1.05元。经计算,综合成本约为燃煤烘干的73.9%,且提高了烟叶的品质,每亩烟可提高产值80~100 元。

(责任编辑:chinagzsb)
顶一下
(1)
100%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
招商广告位
XML 地图 | Sitemap 地图